Autor |
Nachricht |
jennico
Forumjunkie
Alter: 59
Anmeldung: 16.07.2006
Beiträge: 727
Wohnort: berlin
|
|
|
|
|
stromdesigner
Frischfleisch
Alter: 66
Anmeldung: 10.09.2006
Beiträge: 9
Wohnort: Nienhagen/Celle
|
|
Hey jennico
Danke für die Info. Ich habe erst mal ein bischen hier gestöbert. Deine Vorsicht mit xPort ist überflüssig. Das funzt problemlos(bei mir). Ich habe nur Probs mit der Einbindung der POI`s. Irgend etwas mache ich falsch. Ich habe die Daten im Dezimal-Format vorliegen. Die will SG aber nicht.
|
|
|
|
|
|
|
|
jennico
Forumjunkie
Alter: 59
Anmeldung: 16.07.2006
Beiträge: 727
Wohnort: berlin
|
|
das fehlerfenster kann man nicht lesen....
sind das original ascs oder haste die selber konvertiert? ich hab sone probleme, wenn ich zuvor konvertiere, vielleicht wird da was beschädigt. lad dir mal originale von pocketnavigation. und versuch auch csv dateien.
und schick dem showgps mal deine ascs per pn, damit der rausfindet, woran es liegen könnte.
ich hab leider dats und kann es deshalb noch gar nicht probieren. aber ich denke showgps kriegt das hin, so wie immer.
j.
|
|
|
|
|
|
|
|
jennico
Forumjunkie
Alter: 59
Anmeldung: 16.07.2006
Beiträge: 727
Wohnort: berlin
|
|
hallo showgps,
jetzt hab ich den fehler von stromdesigner auch gefunden. bei allen asc und csv dateien: "ungültiges format in ressourcendatei"
da geht doch noch was, oder ?
j
--
vielleicht geht import nur mit gps dran ? könnte es so sein ?
|
|
|
|
|
|
|
|
ShowGPS
Partner
Alter: 46
Anmeldung: 24.02.2005
Beiträge: 678
|
|
Hallo!
@mkling
Die ALDI-POIs haben eine Formatfehler.
ca Zeile 1235, [09120] Hermann-Pöge-Str.2 (Chemnitz]
aus "(Chemnitz]" -> "[Chemnitz]" machen.
Aber ich werde die Fehlerbehandlung etwas toleranter machen.
@MacG
Denke nicht das eine SendMessage Sache das eigentliche Problem lösen wird. Schließlich hat ShowGPS im Umschaltmoment ja schon eh nicht mehr den Focus. Allerdings liegt es wohl daran das ich bestimmte Sachen extra für Roadrunner-Betrieb eingebaut habe die jetzt wieder stören...
Sorry...Mußt du wohl erstmal mit leben. Habe erstmal anderes...
@Jennico /@stromdesginer
Bitte prüft mal im POI-Fenster (F11) ob überhaupt POIs angezeigt werden. Sind ja im Setup enthalten. Vielleicht ist euer MDAC nicht OK.
Welche Konverter benutzt ihr denn? Guckt euch mal die Dateien an, warum sie sich vom Orginal-Navigon-Format unterscheiden...
Bis später...
Gruß
|
|
|
|
|
|
|
|
MacG
Moderator
Alter: 49
Anmeldung: 17.02.2005
Beiträge: 6752
Wohnort: Dresden
2000 Fiat Bravo
|
|
Okay, da versuche ich mal mein Srkipt zu verbessern.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ganja
Forum-Elite
Alter: 45
Anmeldung: 24.01.2006
Beiträge: 1523
Wohnort: Porta Westfalica
|
|
Zitat:
|
hallo showgps,
jetzt hab ich den fehler von stromdesigner auch gefunden. bei allen asc und csv dateien: "ungültiges format in ressourcendatei"
da geht doch noch was, oder ?
|
hätte da noch ne neue CSV für euch von SCDB für MM (R****E.de)! !!!! PM !!!!
Die alte die ich rumliegen hatte schonmal getestet?
Hab im Mom kaum Zeit um mich daran zu machen.
|
|
|
|
|
|
|
|
stromdesigner
Frischfleisch
Alter: 66
Anmeldung: 10.09.2006
Beiträge: 9
Wohnort: Nienhagen/Celle
|
|
@j
korrekt.Ich habe selber konvertiert und dann kam das "ungültiges format".
Ich habe aber jetzt andere(fertige) Poi`s gefunden und damit funzt das. Jetzt muß Ich nur noch herausfinden was daran anders ist.(gibts nicht,gibt´s nicht)
|
|
|
|
|
|
|
|
ShowGPS
Partner
Alter: 46
Anmeldung: 24.02.2005
Beiträge: 678
|
|
Hallo nochmal...
...muß gleich wieder los. Deswegen nochmal ein paar Infos:
@MacG
Schau mal ob bei den Einstellungen -> Anzeige -> "Alternativer Skin" - Im Vordergrund markiert ist. Sonst mal deaktivieren.
Wenn ich Zeit habe, schaue ich nochmal was sich noch machen läßt.
Teste es einmal ohne Roadrunner, ob es tatsächlich daran liegt.
Mit einem schnellen ALT-TAB nach F8 kann man es manuell simulieren...
@Jennico
Text über Grafik gibt es erstmal nicht, da ich Objekte verwende die keine Textüberlagerung erlauben...vielleicht ändert sich das mal. Aber erstmal nichts in Aussicht. Sorry.
Die M**y Files kann man ja kostenlos bekommen, deswegen habe ich dieses Format für die gefährlichen Punkte genommen.
Die DAT und OV2 Dateien haben ein Format, was ich nicht "eben" importieren kann. Denke da ist es einfacher, sie einmal durch den Konverter zu schicken oder sie 2x runterzuladen (@Jennico). Oder habt ihr ISDN?
Gruß
|
|
|
|
|
|
|
|
jennico
Forumjunkie
Alter: 59
Anmeldung: 16.07.2006
Beiträge: 727
Wohnort: berlin
|
|
ui, stromdesigner, das sind aber fett lange dateien....aber sach mal bescheid.
@ganja: welche pm für wen ? ich hätte auch gerne eine.....
j.
|
|
|
|
|
|
|
|
jennico
Forumjunkie
Alter: 59
Anmeldung: 16.07.2006
Beiträge: 727
Wohnort: berlin
|
|
@showgps:
es sind halt sehr viele kleine zips, aber runterladen geht schon. guck noch mal mit der fehlertoleranz bitte, denn meine konvertierten dateien nimmt sg grundsätzlich nicht (hab zwei verschiedene konvertoren versucht).
danke j.
sonst immer noch alles fehlerfrei und brillant !
|
|
|
|
|
|
|
|
|
MacG
Moderator
Alter: 49
Anmeldung: 17.02.2005
Beiträge: 6752
Wohnort: Dresden
2000 Fiat Bravo
|
|
Das Alt-Tab nimmt er ebensowenig wie das Setzen des Fosuses auf RR nach F8 ??? Ich probiere weiter.
|
|
|
|
|
|
|
|
ShowGPS
Partner
Alter: 46
Anmeldung: 24.02.2005
Beiträge: 678
|
|
Hallo!
@MacG
Also das einzige was hilft, ist eine Zeitschleife einzubauen, irgendeinen anderen Befehl zwischendurch ausführen, bevor du wieder Roadrunner den Focus gibst. Das liegt an der Umschaltung, weil zwischendurch der Titel von ShowGPS geändert werden muß, damit Roadrunner nicht wieder alles "zerfleischt"...sobald ShowGPS (im Hintergrund) wieder seinen eigenen Titel bekommt, denkt Roadrunner, "oh toll das Programm ist wieder da, muß ich mir gleich holen..." und gibt ihm dadurch den Focus.
Also ich frage mich langsam welches dieser beiden Programmen überarbeitet werden sollte...ich ändere nichts diesbezüglich...gibt nur wieder neuen Ärger.
@Alle anderen
Gibt nochmal eine neue EXE, die im Import ein wenig offener ist.
Die CSV Dateien sollten nun auch importierbar sein. Wenn ihr den Konverter von mp3car.com nehmt, dann das FreeDrive Format wählen.
http://www.showgps.de/download/ShowGPS.exe
Viel Spaß...
Gruß
|
|
|
|
|
|
|
|
jennico
Forumjunkie
Alter: 59
Anmeldung: 16.07.2006
Beiträge: 727
Wohnort: berlin
|
|
hallo,
wie krieg ich die playerleiste mit winamp in funktion ? da passiert noch gar nix bei mir. und skinnen würde ich die auch gerne, aber wo ?
j.
|
|
|
|
|
|
|
|
silvio
Forumkenner
Anmeldung: 28.11.2004
Beiträge: 164
Wohnort: Schweiz
|
|
Hallo zusammen
Macht weiter so werde euch die Daumen drücken.
Kann es kaum erwarten.
|
|
|
|
Hardware: LV-673 Software: RR
|
|
|
|
ShowGPS
Partner
Alter: 46
Anmeldung: 24.02.2005
Beiträge: 678
|
|
Moin und Guten Morgen!
Die Winamp Unterstützung läuft nur mit Winamp 2.x oder 5.x.
Dann in den Einstellungen von ShowGPS unter Funktionen, die Winamp/Mediaplayer Unterstützung aktivieren.
Die Playerleiste ist noch nicht skinbar...hatten wir doch schon geklärt..
Gruß
|
|
|
|
|
|
|
|
|
jennico
Forumjunkie
Alter: 59
Anmeldung: 16.07.2006
Beiträge: 727
Wohnort: berlin
|
|
moin auch !
also isch hab den guten alten winamp 2.95 und alles richtig eingestellt, häkchen bei funktion für winamp. wenn ich auf die leiste klicke, wird winamp zwar gehighlighted, aber nicht angeregt was zu ändern. egal welcher button.
kann das jemand bestätigen oder ist das nur bei mir so ?
vielleicht magste die leiste dann schwarz machen ...... ? wir können ja hier abstimmen, aber ich glaube schwarz oder grau wäre neutraler.
noch ne kleine idee zum spielen: vielleicht zeiger für ne analoguhr ? ich brauch das nicht, aber ich weiß, dass viele darauf stehen. hat ja auch was.
j
|
|
|
|
|
|
|
|
Ti-ejtsch
Forumjunkie
Anmeldung: 01.05.2005
Beiträge: 686
|
|
Hallo,
habe hier NCK 5 am laufen in Verbindung mit ShowGPS2.5 (Testphase). Leider haut das mit den Pois nicht hin. Habe mal verschiedene importiert, jedoch sehe ich keine auf der Karte, außer die Originalen von Navigon.
Kann mir mal jemand kurz erklären wie ShowGPS in Verbindung mit NCK5 funktioniert? Evtl. einen Screenshot.
Danke
Ti-ejtsch
|
|
|
|
|
|
|
|
jennico
Forumjunkie
Alter: 59
Anmeldung: 16.07.2006
Beiträge: 727
Wohnort: berlin
|
|
ey ti-ejtsch, natürlich kann showgps die pois nicht in der karte abbilden, denn sgps weiß doch nicht was für eine karte du benutzt. denk doch mal nach !
..... na, hastes ?
das, was showgps kann und macht, ist deine position relativ zum poi errechnen und dich bei annäherung warnen (optisch und akustisch). aber die kartenposition, das kann nur dein navi wissen, und das ist nicht sgps. gelle ?
grüße j.
|
|
|
|
|
|
|
|
jennico
Forumjunkie
Alter: 59
Anmeldung: 16.07.2006
Beiträge: 727
Wohnort: berlin
|
|
noch ne idee, showgps:
da sg andere programme öffnen kann, wäre es auch schön, wenn sie optional auch mit sg geschlossen werden könnten (wenns machbar ist).
j.
|
|
|
|
|
|
|
|
|