Autor |
Nachricht |
lysienne
Frischfleisch
Alter: 55
Anmeldung: 02.07.2005
Beiträge: 10
|
|
vielleicht ist ja das der Durchbruch.
habe es hingekriegt das mit PN Karten eine route berechnet wird. folgende karten habe ich probiert - (PN Karten). euro roads und alps.
1. PN karten von original cd entpacken (wce.txt nicht vergessen)
2. wce_b2.dat löschen
3. im mapcutter laden
4. neue karte erstellen
5. ins richtige VZ kopieren
6. laden und route planen
ob er richtig navigiert probiere ich morgen
aber denke das es geht.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
all-finder
Moderator
Alter: 39
Anmeldung: 26.03.2005
Beiträge: 2348
Wohnort: Landshut
2002 Opel Astra G Caravan
|
|
|
|
lysienne
Frischfleisch
Alter: 55
Anmeldung: 02.07.2005
Beiträge: 10
|
|
also bei funktionieren die PN Karten so wie ich es beschrieben habe. Die Karten sind auf jeden fall ein stück genauer als die vom 3er destinator.
|
|
|
|
|
|
|
|
Ti-ejtsch
Forumjunkie
Anmeldung: 01.05.2005
Beiträge: 686
|
|
Hallo,
wenn ich die Karten im MapCutter bearbeite kann ich doch nur Bundesländer auswählen, gehe ich richtig in meiner Annahme? Wie kann ich ganz Deutschland verwenden?
Gruß
Ti-ejtsch
|
|
|
|
|
|
|
|
Ti-ejtsch
Forumjunkie
Anmeldung: 01.05.2005
Beiträge: 686
|
|
Hi,
komme hier ein wenig durcheinander. Einmal wird geschrieben, daß eine Datei weggelassen werden muß, dann wieder nicht. Es wird auch was von einer neuen Installationsroutine gesprochen.
Wäre nett, wenn jemand mal kurz erklären könnte was nun wie installiert werden muß und wie die Karten zu bearbeiten sind, damit man diese mit MapMonkey verwenden kann. Ist eine Neuinstallation von SDK (welches) und MapMonkey (Version?) überhaupt notwendig?
Gruß und besten Dank
Ti-ejtsch
|
|
|
|
|
|
|
|
Ti-ejtsch
Forumjunkie
Anmeldung: 01.05.2005
Beiträge: 686
|
|
Hi,
kann den keiner helfen?
Ti-ejtsch
|
|
|
|
|
|
|
|
|
MacG
Moderator
Alter: 49
Anmeldung: 17.02.2005
Beiträge: 6752
Wohnort: Dresden
2000 Fiat Bravo
|
|
Ich habe kein PN, aber probiere doch mal Lysíenne´s Anleitung.
Zitat:
|
1. PN karten von original cd entpacken (wce.txt nicht vergessen)
2. wce_b2.dat löschen
3. im mapcutter laden
4. neue karte erstellen
5. ins richtige VZ kopieren
6. laden und route planen
|
Mit Crop im Map Cutter solltest Du die ganze Karte auswählen können.
|
|
|
|
|
|
|
|
Löwe
Forumjunkie
Anmeldung: 18.07.2005
Beiträge: 750
Wohnort: Singen / Bodensee
|
|
Navteq 2004 Q4 ALPS BM6300 Destinator ND
geht auch mit dieser Methode
|
|
|
|
|
|
|
|
rtv
Forumkenner
Alter: 43
Anmeldung: 26.09.2005
Beiträge: 245
Wohnort: Osnabrück
|
|
Und du kannst jeden Ort direkt in der Adress-Eingabe anwählen?
|
|
|
|
|
|
|
|
Baerchen
Inputsammler
Anmeldung: 15.10.2005
Beiträge: 37
Wohnort: Berlin
|
|
Hi @ all
an lysienne:
ich kann nur teile z.b. bundesländer so installieren bei der ganzen Karte streikt der cutter, genauer er bricht ab. welche destdll hats du aus den PN packet ist wohl keine aktuelle zu finden.
ich breche auch gleich, ich hätte wohl besser lesen sollen hab mir die Dest PN besort (nur wegen der Karten) und hänge jetzt mit den dingern durch.
|
|
|
|
|
|
|
|
MacG
Moderator
Alter: 49
Anmeldung: 17.02.2005
Beiträge: 6752
Wohnort: Dresden
2000 Fiat Bravo
|
|
Ich habe es vor kurzem probiert und es geht mit der ganzen Karte. Ich habe die Anleitung befolgt und mit Crop alles ausgewählt. Die wce_b2.dat muß man nur vorher löschen. Die version meiner Map ist: Version 2004.Q4.3330 - map of NavTeq.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Baerchen
Inputsammler
Anmeldung: 15.10.2005
Beiträge: 37
Wohnort: Berlin
|
|
Meine NEUE
hat die Version 2004.Q4.3315 ????
zählen die Rückwerts?
hab jetzt teile des neuen cutters über die alten kopiert und jetzt geht!?
hat jemand ne idee wo man die Teile EUROPAs bekommt die DESTINATOR nicht kennt?
|
|
|
|
|
|
|
|
Löwe
Forumjunkie
Anmeldung: 18.07.2005
Beiträge: 750
Wohnort: Singen / Bodensee
|
|
welche teile sind das?
angeblich is auch schon eine 2k5 karte unterwegs
ich bin am suche
|
|
|
|
|
|
|
|
rtv
Forumkenner
Alter: 43
Anmeldung: 26.09.2005
Beiträge: 245
Wohnort: Osnabrück
|
|
Oho, hab ich was verpasst? *immeraktuelleKartensuch*
|
|
|
|
|
|
|
|
Baerchen
Inputsammler
Anmeldung: 15.10.2005
Beiträge: 37
Wohnort: Berlin
|
|
Hi,
also meine Deutschland hat auch die 2004.Q4.3330 und die ist direkt aus dem Laden. Die DACH ist vers 3315 hat aber für berlin den gleichen Kartenstand. Diese Kartenzusammenfassung kann man wohl nicht selbstmachen?
Und Griechenland und OstEuropa gibs es wohl garnicht (HU habich gefunden)?
|
|
|
|
|
|
|
|
mrcina
Frischfleisch
Anmeldung: 15.06.2005
Beiträge: 7
|
|
rtv hat folgendes geschrieben:
|
Und du kannst jeden Ort direkt in der Adress-Eingabe anwählen?
|
Könnt ihr das was rtv geschrieben hat, denn ich kann es auch nicht!
|
|
|
|
|
|
|
|
|
MacG
Moderator
Alter: 49
Anmeldung: 17.02.2005
Beiträge: 6752
Wohnort: Dresden
2000 Fiat Bravo
|
|
Das geht nur über den Umweg der PLZ oder per scolen durch die Städteliste. Also statt der Stadt die PLZ und dann die Straße eingeben.
|
|
|
|
|
|
|
|
mrcina
Frischfleisch
Anmeldung: 15.06.2005
Beiträge: 7
|
|
Na super, und wenn man die PLZ nicht weiss dann ist man angeschissen. Dann bleib ich mal lieber bei den alten Maps, obowhl der GaroNAV unterstützt auch die Städte, also liegts wohl nicht an den Karten sondern eher an FF MM
|
|
|
|
|
|
|
|
MacG
Moderator
Alter: 49
Anmeldung: 17.02.2005
Beiträge: 6752
Wohnort: Dresden
2000 Fiat Bravo
|
|
Städt gehen in FD und MM auch, vorhanden sind sie alle. Nur manche wie Schwarzheide kann man nicht mit den Buchstaben auswählen. Bei FD 1.0 und MM gibt es ja eine Scrollfunktion für die Listen, somit kommt man auch so dahin. Dauert halt nur länger.
|
|
|
|
|
|
|
|
Löwe
Forumjunkie
Anmeldung: 18.07.2005
Beiträge: 750
Wohnort: Singen / Bodensee
|
|
wer ne offizielle karte hat, kann man nicht auf der homepage updaten?
|
|
|
|
|
|
|
|
|